Статьи / Мария Руденко

ГП Лилль: маргариновый завод на выезде

cpgrl

В Лилль мы приехали поздно вечером. Густой туман, темно и ни души – вылитый Иннистрад, учитывая еще архитектуру города.

Сила Островов на ГП Мадрид

cpgrl

После тяжелой рабочей недели в пятницу поздно вечером я оказалась в Мадриде, где на следующий день предстояло играть Гран-При в формате лимитед.

Первый день ГП начался очень сурово: в 7 утра в спешке я и Эльдар не нашли ни одного открытого заведения, где можно было бы позавтракать, подумав, что можно будет это сделать на сайте, взяли такси и отправились туда. Сайт встретил нас закрытыми дверями, а утро – своей чересчур бодрящей свежестью, так что мы жутко промерзли. Хотя днем, конечно же, было по ощущениям 20+ градусов. Такая вот зима в Испании.

Чемпионские Чемпионы или магия à la française

cpgrl

Так уж сложилось, что в Нанте довольно редко проводятся турниры (видимо, с саспендом Гийома Вафо-Тапы местное коммьюнити совсем зачахло в плане соревновательности), и, как стало известно, что в городе будет ГПТ Лилль, я очень обрадовалась возможности как погейнить баев (поскольку я собираюсь на этот ГП), так и подготовиться к грядущему ПТКу Барселона в Ренне. Думаю, как раз из этих соображений организаторы и решили провести триал в формате модерн.

Я крашу губы гуталином, я обожаю черный цвет (с)

cpgrl

Пожалуй, многих привлекало таинственное и мифическое словосочетание «Моноблек контроль».  Не секрет, что черный цвет хранит  достаточно много крутых карт, которыми хотелось бы играть – уже даже архетип придумали. Ан нет! Не получается, как ни крути, играть Моноблеком успешно.  К примеру, тот же Моноред быстрее, а УБ контроль оказывается опциональнее и эффективнее.  Думаю, с выходом в Новой Фирексии карты Phyrexian Obliterator, у некоторых назойливая мысль о Моноблеке заиграла с новой силой.

Как готовить Борщ

cpgrl

Отшумел Национальный чемпионат, ушли со сцены Джейс с Мистиком, и это значит, что впереди нас ждет совершенно другой формат с новым базовым выпуском. 
Стоит полагать, что из небытия вернется Валакут, а также упрочнит свои позиции комбо-колода на Экзарх Твин. Соответственно, перед каждым турнирным игроком встает естественный вопрос: играть «самой крутой дечкой формата» или … ? Сегодня вашему вниманию я и предлагаю как раз тот самый альтернативный вариант.

Сила гор в стране Восходящего солнца

cpgrl

Уж очень хотелось побывать на Про-Туре, и вот такая возможность у меня появилась  на первом же московском квалифаере в Нагою.  Радости не было предела, но потом  произошли страшные события в Японии, спровоцированные сильнейшим землетрясением, и поездка, как и сам ПТ, попала под угрозу.  Спустя какое-то время опасность миновала, и уже совершенно точно было ясно, что ПТ в Японии состоится.

Летние Про-Туры, как известно, проводятся в формате Блок. Поэтому после выхода  всех трех сетов блока Шрамы Мирродина начались наши упорные и многочисленные тесты.

Немного о самом формате. Лично я надеялась, что формат будет более захватывающим и разнообразным, нежели Тип2. Однако, все оказалось прозаичнее некуда: формат доминировали Виня (MonoW TemperedSteel) и Моноред (Big Red). Стоит отметить, что в разные периоды в топах модошных дейликов обосновывались инфектный контроль (UB Tezz),  аггро-инфект, также мелькали  дечки Glissa Birthing Pod и BR Control.