Статьи / Валерий Шунков

Щелканье клешнями в хорошей компании

Валерий Шунков
Добрый день, дорогие читатели! Времени прошло уже очень много, но раз уж Антон собрался и написал отчет, надо поддержать его и рассказать о том, как Гран-при выглядел с другой стороны: мы с Антоном были первым и третьим игроками и потому почти не видели матчей друг друга, за исключением совсем уж напряженных ситуаций. Впрочем, началась эта история задолго до Гран-при.

Lord of the Ri... Innistrad

Валерий Шунков
Sorin, Lord of Innistrad – карта из нового сета, привлекающая наибольшее внимание игроков стандарта (для остальных форматов Grafdigger’s Cage кажется более актуальным). Почему именно Сорин? Потому что он мироходец, а новые мироходцы всегда привлекают повышенное внимание. Кроме того, Сорину издали неплохую поддержку в виде Lingering Souls (или точнее, им издали неплохую поддержку в виде Сорина) и Archangel’s Vault.
 

Тестимся с василисками

Валерий Шунков
Всем привет! Сегодня у меня не будет свежих констрактедных техов, зато будет некоторое количество мыслей по поводу того, как и где эти техи добывать, а именно – по поводу командного тестинга, позволяющего рассмотреть все лучшее, что есть в формате, и найти ту самую колоду, которая позволит выиграть. Кроме того, я немного расскажу о программе Cockatrice, которая является, как мне кажется, наиболее удобным инструментом для командных тестов в онлайне, и о том, почему она лучше других вариантов.

Возвращение блудных титанов

Валерий Шунков

Доброе утро добрым гномам, злое утро злым гномам, утренний ангел пустым бутылкам и «с возвращением!» зеленому титану.

За последнюю неделю только очень ленивый колумнист не написал о том, что Валакут возвращается к роли врага системы, но мало кто подробно написал о том, как именно это будет происходить.

Обзор метагейма стандарта в преддверии чемпионата России, часть вторая

Валерий Шунков

 Добрый день, уважаемые читатели Злого бутылочного гнома!

Сегодня в программе вторая часть обзора метагейма. В первой части я говорил о колодах с Джейсом, сегодня очередь колод без него, то есть большей половины метагейма, как качественно, так и количественно; а завершаться статья будет небольшим рассуждением на тему: "Чем же все-таки стоит и чем не стоит играть Нац".

Часть третья: колоды без Джейса, разное

Как я говорил в первой части обзора, я ожидаю, что колоды с Джейсом составят примерно треть метагейма, так что сейчас мы говорим об оставшихся двух третях. Про комбу я, кажется, все сказал (Pyromancer Ascension и другая экзотика скорее мертвы, чем нет), с хорошими контролями без синего туго (только моновайт хоть что-то умеет, но это все равно недостаточно для того, чтобы считать его хорошим выбором). Остаются агродеки и манарамп.

Обзор метагейма стандарта в преддверии чемпионата России, часть первая

Валерий Шунков

Добрый день, уважаемые читатели! Я тут новень… Похоже, от меня и тут не отделаться… В общем, здравствуйте, у меня сегодня отличная большая статья! Более того, я немного размахнулся, и строгий редактор велел разделить ее на две части. Сегодня - первая половина.

В минувшие выходные прошли два турнира глобальной значимости – Grand Prix Singapore и Starcitygames Invitational. Эти турниры определят, как будет развиваться метагейм стандарта в ближайшие недели – до самого чемпионата России (который, к слову, уже совсем скоро). В этой статье я предлагаю поразмыслить о том, как эти турниры повлияют на российские реалии, и чем стоит пойти на Нац. Сразу скажу, что вопросов будет больше, чем ответов, но надеюсь, что размышление над этими вопросами будет для вас полезным.