Статьи / Дмитрий Медведев

Отчет с Наца 2018

Дмитрий Медведев

Наверное у всех, кто давно и плотно сидит на Магии, с ней связано несколько переломных моментов, изменивших как отношение к игре, так и весь курс дальнейшей жизни.

Со мной первая такая история случилась в марте 2007-го. К тому времени я уже полтора года как не играл: поступил в институт, закрылись знакомые клубы, а непривычно разноцветная Равника вызывала недоумение, если не сказать раздражение. И тут мне пишет Паша Щедухин, знакомый по ламповой Камигаве в «Солярисе». Заходи, мол, на открытие клуба «Оффлайн» — участие бесплатное, а с колодой что-нибудь придумаем. Приехал, получил от Иры Самоновой ее авторских летучих мышей и неожиданно для всех посплитил ими финал, увезя домой Damnation и несколько шоклендов. Именно тогда и началась моя зависимость.

Праймер по формату Commander

Дмитрий Медведев

Всем привет.

Сегодня я расскажу об одном из наиболее популярных проявлений «кухонной» магии, с недавних пор называющемся Commander, но среди игроков более известном как Elder Dragon Highlander или просто ЕДХ. Это практически идеально сбалансированный формат, впрочем по духу более близкий скорее к Settlers of Catan, нежели к привычной турнирной магии. ЕДХ – своего рода игра в игре, позволяющая взглянуть совсем с другого угла на, казалось бы, хорошо знакомые карты. Srsly, вы уже никогда не будете прежними, побывав в мире, где Lightning Bolt не попадает в максимально агрессивный моноред, не выдержав конкуренции с Vicious Shadows. Но давайте обо всем по порядку.