Статьи / Владимир Обручев

Хороший год

Bigboss

Вот уже без малого месяц, как я собирался подвести итого 2013 года. Читатели, наверное, вспомнят статью про 2012 год. И вот, наконец, дошли руки до написания статьи и про год минувший.

В Теросе все есть…

Bigboss

Новый сет явил нам новый вид карт - боги. Мне они представляются достаточно интересными и, как мне кажется найдут достаточное применение в современном констрактеде – думаю что на ближайшем про-туре, который буквально на днях пройдет в Дублине, ими будут играть, пусть и не безумно активно, но все-таки можно будет увидеть их потенциал. Правда, они скорее всего окажут меньшее влияние на метагейм чем в свое время оказали Титаны. Ну и как мне стало известно, наши готовят некоторые сюрпризы для врагов.

Dragon's Maze - а вдруг хоть тут есть деньги?

Bigboss

Большинство карт из нового сета проходит под знаком апгрейда старых. Тут можно увидеть новые версии Lobotomy, Mana Drain, Lightning Helix, Silence и еще некоторых карт. Но будут ли они так же востребованы как их предшественники? Будет ли цены на них столько же высоки?

Что год 2012 нам послал...

Bigboss

Статьи об итогах года бывают разные – кто-то пишет о своих успехах, кто-то – о том, что было интересного в мире магии, а я бы хотел написать о ТОП-10 самых востребованных карт в 2012 году.

Возвращение в Равнику

Bigboss

Старая Равника принесла нам много интересных карт, которые с появлением формата Модерн обрели новую жизнь, причем как нормальную, так и финансовую. Интересно – будет ли новая Равника столь же интересной?

В преддверии ГП Москва

Bigboss

В этом обзоре, посвященном новой базовой редакции М13, я отойду от привычного порядка описания карт и сначала опишу как изменятся цены на репринты, а потом выскажу свой прогноз на то, чтоб будет происходить с новыми картами.
 
 
Репринты

Сплошные ангелы и чудеса

Bigboss

Авацина вернулась, принесла нам новые механики, о которых народ уже начал спорить до хрипоты – дескать если с Brainstorm положить Temporal Mastery на топдек и подровать, то будет ли это «конец всему в легаси», или, как тут недавно подсказывали умеющие играть этот формат, можно получить Surgical Extraction в Brainstorm, и остаться

Здравствуй, новый сет. Где деньги?

Bigboss

Вот и пришел к нам долгожданный Dark Ascension. Что же он нам принесет? Повторят ли карты из него судьбу Worldwake, или все обойдется?
Первое, о чем следует помнить – драфтов по этому сету будет немного, и в этом этот блок похож на Zendikar. Третий сет будет самодостаточен с точки зрения драфтов и потому вскрывать Dark Ascension будут меньше, чем обычно.
Второе - здесь не будет Джейса 2.0. Мне - жаль (я на этом деле прилично заработал).
Но главное, что определяет финансовую осмысленность сета – это карты в нем, и о них мы поговорим дальше.

Иннистрад и деньги

Bigboss

Вот и вышел новый сет. Кто не спрятался, я не виноват. Главной темой последних дней все равно стали баны в Легаси и Модерне. Это много обсуждалось, но нее будем о грустном/веселом (нужное подчеркнуть). Что же интересного принесет нам Иннистрад с финансовой точки зрения?
 
Часть 1. Mythic Rares
Angelic Overseer. Сам по себе констрактедный успех эта карта вряд ли сумеет снискать. Ну вот разве что намутят в типе нормальную колоду на человеках. Тогда – может быть и будет он стоить 5, а нет – так его красная цена $2–3.

M12 и деньги

Bigboss

Вышел новый сет, и пришла пора сделать свой финансовый прогноз. В сете было сделано несколько неожиданных репринтов, да и новых интересных карт выпущено довольно много. В лимитеде, как показал пререлиз, во многом это сет о картах «2/1 за 2 маны», а в констрактед-форматах карты из него могут оказаться очень востребованными. Я бы хотел разделить сет на три части – репринты из последних сетов, репринты карт, которых в Т2 не было больше двух лет, и новые карты.